Контактные данные

"Жильё по праву"

Томская обл., г. Северск, пр.Коммунистический, д.149, оф.2

Телефон

8-913-816-7921

Эл. почта oojpp@rambler.ru

Горячие новости

Местная общественная организация по защите прав потребителей жилищных и коммунальных услуг в ЗАТО Северск Томской области "Жильё по праву"

Кому закон не писан?

26 ноября 2017 г.

 

В чем суть спора?

      Многоквартирным домом, в котором  проживает Истец, управляет ЖК «Новый, 4», который в соответствии с требованиями жилищного законодательства является исполнителем услуг и обязан производить в установленном Правилами содержания порядке расчет размера платы на содержание общего имущества.

     На 2017 год размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества для членов жилищного кооператива, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами жилищного кооператива, в многоквартирном доме по адресу: г.Северск, пр.Новый д.4 установлен в размере  15,40 руб.с кв.м. помещения в месяц.

      С 1 января 2017 г. в плату за содержание жилого помещения также включается   оплата коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

     Несмотря на вышеуказанное, с января 2017 года в единых платежных документах ЖК «Новый,4», кроме начислений на содержание и ремонт жилого помещения из расчета 15.40 руб. с кв.м. помещения, стало указывать для оплаты Истцом расходы на оплату холодной воды – 6.78 руб., горячей воды – 17.52 руб., электрической энергии – 132.21 руб. для обеспечения содержания общего имущества в многоквартирном доме отдельными строками. Сумма данных платежей для Истца итого ежемесячно составила 156.51 рубля.

    

      В соответствии с п.33 Правил содержания, размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами жилищного кооператива, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами жилищного кооператива, определяются органами жилищного кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

       Согласно этого же п.33 Правил содержания в указанный размер платежей и (или) взносов с 1 января 2017 г. также включаются расходы товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 29 настоящих Правил.

Т.е. в 15.40 руб. с кв.м. квартиры согласно п.33 Правил содержания входят расходы на оплату вышеуцказанных коммунальных ресурсов.

ВСЁ ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ!

  В силу ч.1 ст.11 ГПК РФ суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. 

Ан нет!

Судья, отказав в удовлетворении исковых требований, мог использовать только ЕДИНСТВЕННЫЙ аргумент представителя Ответчика ЖК "Новый,4" Коверко Елены Васильевны о том, что надо руководствоваться не тем, что указано в ст.11 ГПК РФ, а мнением Минстроя РФ, выраженным в его письме от 30 декабря 2016 г. N 45099-АЧ/04 о том, что далее цитата из письма Минстроя: "из совокупности положений частей 9, 10 статьи 12 Федерального закона N 176-ФЗ следует, что под первоначальным включением расходов коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в плату за содержание жилого помещения понимается соответствующее изменение размера платы за содержание жилого помещения с 1 января 2017 года, которое производится путем суммирования лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом:

- установленного в многоквартирном доме в каждом расчетном периоде начиная с января 2017 года размера платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

- размера платы за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества, исходя из норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, действующего на 1 ноября 2016 года, и тарифов на соответствующие коммунальные ресурсы, действующие в каждом расчетном периоде начиная с января 2017 года.

При этом письма Минстроя РФ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ! Это подтверждает сам Минстрой!

Но..... мировой судья судебного участка №2 Северского судебного района Томской области Прокопьев П.В., точно не применил п.33 Правил содержания и предположительно применил Письмо Минстроя.

Это не первое необоснованное и незаконное на наш взгляд решение мирового судьи Прокопьева П.В. Про это расскажем также обязательно.

Апелляция будет обязательно. Если придется, то дойдем до Верховного суда РФ.

Обращайтесь в УК, ТСЖ и ЖК с требованиями о возврате переплаченных сумм (образец требования на http://markel-gkh.ru/4922/4977/ - Требование по трем строчкам в жировках 2017 года).

Обращения в суд продолжим. Обращайтесь. Поможем.

Удачи!

Видео из зала судебного заседания:

Выступление истца

Выступление истца

Выступление ответчика

Решение судьи